Положение о школьной символике

Положение о школьной символике.

Настоящее положение о школьной символике МКОУ « Львовская СОШ» устанавливает символы МКОУ «Львовская СОШ» с.Львовский №1, их описание и порядок использования.

1.Общие положения.
1.1.Символика МКОУ «Львовской СОШ» состоит из Герба ,Флага и гимна школы.
1.2.Целями учреждения и использования Герба школы и Флага школы являются: -создание зримых символов целостности ,единства и взаимодействия участников образовательного процесса; -воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к исторической памяти, культурным и духовным традициям МКОУ «Львовская СОШ».

2.Герб школы.Хочу такой сайт

2.1.Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

2.2.Герб представляет собой щит четырёхугольной формы с заострением внизу по центру. Фон герба – белый- символизирующий чистоту, тепло и взаимопонимание в отношениях участников образовательного учреждения. На белом фоне в центре расположено солнце. Солнце – символ радости и жизни, источник здоровья. Оно символизирует устремление школьного коллектива в будущее и его развитие. Голубь – символ мира.Символизирует мирную и спокойную дорогу в жизни.

Раскрытая книга – эмблема просвещения, знания, света, мудрости. Белые страницы символизируют чистый разум.
2.3.Изображение Герба может помещаться: - в вестибюлях школы; - в кабинете директора ; - на представительской продукции(значки, вымпелы, буклеты и т.п.) учреждения;
Допускается использование изображения Герба в качестве праздничного оформления школьных мероприятий.
3.Флаг школы.
3.1.Школьный флаг является официальным школьным символом.
3.2.Флаг школы представляет собой прямоугольное полотнище , разделённое на 3 части: зелёного, жёлтого, голубого цвета. Зелень ( зелёный цвет)- символ надежды, радости олицетворяет учеников 1-4 классов. Золото (жёлтый цвет) – символ справедливости и великодушия, чистоты и благородства побуждений, силы и верности, олицетворяет учеников 5-8 классов. Лазурь ( голубой,синий цвет) – символ красоты и величия, возвышенности устремлений, совершенствования духа, олицетворяет учеников 9 -11 классов.
3.3.Флаг установлен постоянно в вестибюле образовательного учреждения, справа( если стоять к нему лицом) от флага Российской Федерации и флага Республики Дагестан.

3.4.Школьный флаг вывешивается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.

При одновременном поднятии Государственного Флага Российской Федерации , Флага Республики Дагестан и Флага школы , Флаг размещается крайним справа.
В случаях одновременного размещения выщеуказанных флагов должны соблюдаться следующие правила:
а ) размер флага школы не может быть больше размеров Государственного флага РФ и флага РД; б ) высота подъёма флага школы не может быть выше высоты подъёма других флагов.
3.5.В дни траура в верхней части древка школьного флага крепится чёрная лента как символ скорби. Длина ленты равна длине полотнища флага.
4.Школьный гимн.
4.1.Гимн является обязательным атрибутом школьной символики. Его создание направлено на патриотическое воспитание учеников школы.
5.Особые положения.

5.1. Не допускается использование Герба, Флага и Гимна, если это противоречит целям их учреждения и использования, установленным настоящим Положением.